В "Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2027-2030 годы” найдет отражение вопрос о переносе университетов из Баку и открытии новых университетов в регионах.
Aztəhsil.az сообщает, что это нашло отражение в “Отчете о деятельности Кабинета Министров Азербайджанской Республики в 2025 году”, вынесенном на обсуждение на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.
Отмечено, что по этому вопросу в проекте "Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2027-2030 годы”, находящемся в настоящее время на стадии обсуждения, предусмотрено проведение определенных мероприятий по соответствующим годам. В то же время, вопрос строительства новых университетов в регионах будет рассмотрен на основе приоритетности в рамках бюджетных возможностей в соответствии с требованиями "Правил составления, исполнения, мониторинга и оценки Государственной инвестиционной программы Азербайджанской Республики", утвержденных Указом Президента Азербайджанской Республики от 20 декабря 2024 года № 257, при условии представления обоснованных предложений от соответствующих организаций-заказчиков.